050 595 7 500
Встановлення та доставка
050 595 7 100
З усіма питаннями
Наші відділення на карті info@kramgranit.ua
Завантажде
наш каталог
PDF, 14,71MB
Головна сторінка » Статті » 10 убедительных аргументов в пользу природного камня

10 убедительных аргументов в пользу природного камня

1. ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

Камень - это творение природы, его индивидуальные свойства определены способом создания и состава минералов, из которых он состоит. 3-всех строительных материалов природный камень имеет несравненное положение. Каждое изделие из камня является уникальным элементом, который можно применять наряду с другим камнем или другим строительным материалом. Природный камень - это не однообразный продукт серийного промышленного производства, он отчетливо показывает историю своего рождения.

2. Экологичность

Природный камень как строительный материал практически является конечным продуктом самой природы. Для его создания энергия не нужна, она задействована лишь на добыче и обработке энергии при этом не являются такими большими, как в производстве других строительных материалов. Добыча камня сегодня происходит в сравнительно небольших карьерах без применения мощных взрывов отвалы могут стать основой для рекультивации карьеров или переработаны для практического обихода (брусчатка, щебень, конгломерат) В полном цикле добычи, переработки и рекультивации природа не теряет ничего .

3. Безвредность

Как природный строительный материал камень не содержит вредных для здоровья компонентов. Благодаря этому его можно использовать в кухнях, ванных комнатах, банях. Он является огнестойким, а в случае контакта с огнем, не выделяет вредных веществ. Перед применением камень обычно не требует специальной химической обработки вредными веществами, покраски и т.п.

4. РАЗНООБРАЗИЕ

В мире нет материала, который имеет такое количество различных красок и структур, как природный камень. Различные способы обработки его поверхности делают это многообразие практически неограниченным. Благодаря этому архитекторы, проектанты и дизайнеры имеют широкий выбор, что позволяет приспособить материал к проекту, к его характеру и создать желаемую атмосферу. Оптические и технические качества природного камня создают чрезвычайное количество вариантов его применения. Клиенты всегда могут выбрать подходящий материал среди большого количества различных цветов, структур и текстур камня разнообразие способно удовлетворить любые эстетические пожелания.

5. Индивидуальность

Природный камень добывают в крупноформатных блоках, на перерабатывающих предприятиях разрезают до необходимого размера. Размер каменных плит или заготовок ограничен лишь величиной сырьевого блока и не зависит от каких стандартных параметров изделия из камня может быть легко приспособлен к требованиям индивидуального проекта. Итак, из камня можно изготавливать не только прямоугольные или квадратные формы, но изделия любой конфигурации камнеобрабатывающие машины позволяют резать по кривой линии, вырезать внутренние контуры и т.д. Такая вариативность процесса обработки вместе с разнообразием красок и структур камня позволяют получать уникальную и неповторимую строительную продукцию.

6. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Когда большинство строительных материалов с течением времени уходят на мусорник, природный камень со временем приобретает натуральную патину, которая не уничтожает его красоту. Многие из камней, как хорошее вино, с возрастом приобретают элегантность и благородство. К тому же уход за камнем является несложным и недорогим. Даже многовековые полы из камня можно заново отполировать и вернуть им оригинальный вид. Жизнь камня чрезвычайно длинна. При правильном проектировании и исполнении камень может служить тысячи лет.

7. Трехмерность

Кроме плит, из камня можно изготавливать также любые объемные фигуры. Путем фрезерования желоба и канавок на поверхности камня можно создавать интересную игру света и теней. Обработанный таким образом камень, вмонтированный на фасаде, подчеркивает силу и могущество. Массивные элементы из природного камня, такие как обрамление, карнизы, подпорки создают новые эстетические эффекты.

8. Ценовая привлекательность

Независимые исследования показали, если смотреть на камень сквозь призму времени 30-и лет и более, камень не является дороже, чем подобные синтетические материалы. Относительно высокие средства закупки камня компенсируют долголетие материала и низкие расходы на чистку и уход.

9. Физическое совершенство

Природный камень является очень хорошим проводником тепла и обладает способностью долго его удерживать. Фасады из камня абсорбируют тепловые лучи солнца и препятствуют нежелательному нагреванию здания. Тесты показали, что расходы обогрева или климатизации высотных зданий с каменными фасадами намного ниже, чем в случае зданий, фасады которых выполнены из стекла (100 - 150 кВт.час/м2 для каменных и 300 - 700 кВт.час/м2 для фасадов из стекла.

10. ПРОЧНОСТЬ

Высокая прочность на сжатие многих видов природного камня является поводом называть камень - вечным материалом. Лишь некоторые виды стали, производство которых является довольно затратным, равны прочности природного камня. Благодаря высокой прочности, устойчивости и низкой стираемости камень прекрасно показывает себя на полах. Полы из гранита или других твердых пород даже после десятилетий эксплуатации практически не обнаруживают следов износа.

 

© Райнер Круг, Германский союз природного камня (Перевод с нем. Олег Маевский)

Зворотній зв’язок
Напишіть нам, і ми обов'язково вам відповімо