050 595 7 500
Встановлення та доставка
050 595 7 100
З усіма питаннями
Наші відділення на карті info@kramgranit.ua
Завантажде
наш каталог
PDF, 14,71MB
Головна сторінка » Статті » Cаркофаг в Камере Царя пирамиды "Хеопса“

Cаркофаг в Камере Царя пирамиды "Хеопса“

 Уже 4,5 тысячи лет назад египтяне оценили свойства гранита и стали использовать его в «благоустройстве» пирамид. Данный саркофаг в Камере Царя пирамиды "Хеопса“ вещь в Фараоновом хозяйстве нужная и вполне понятная, но не в этом случае. 3-х тонный ящик вырезан из блока красного асуанского гранита, странно, что камнерезы «сдали» такой важный объект с недоделками и откровенными ошибками, по сравнению с усыпальницей Хеопса, саркофаг его сына Хефрена вырезан ювелирно, зато полировка..! Гранитный ящик блестит со всех сторон, а что край неровный, так это следствие любви туристов к сувенирам, не привез кусок саркофага — считай в Египте не был! Причем в разбазаривании фараоновой собственности уличились даже высокопоставленные лица. Секретарь герцога Анжу уже в 16 веке отломил (интересно как?) кусок саркофага и увез во Францию, но вряд ли в качестве сувенира утащили сдвижную гранитную крышку. ее нет и не факт, что вообще была. А еще странно, что ни на стенах камеры, ни на саркофаге нет ни единого рисунка или украшения.‚.


Но самый главный вопрос — а был ли там Хеопс? Точнее, его мумия. Глядя на этот то ли незавершенный, то ли бракованный саркофаг возникает сомнение, что хоть чья-то мумия в нем когда-либо лежала.


 Мумия Фараона Хеопса не найдена, возможно она покоится в неисследованных глубинах пирамиды в шедевральном гранитном саркофаге, а этот «недоделанный» был установлен в пирамиде для обмана грабителей. Понятно одно: если Хеопса когда-нибудь найдут, он будет в прекрасной форме, ибо ничто так не сохраняет в вечности, как гранит.


 И какой из нашей статьи вывод? Берите пример с фараонов, заказывайте продукцию из гранита! Смотрите наши работы на сайте

 

Зворотній зв’язок
Напишіть нам, і ми обов'язково вам відповімо