050 595 7 500
Встановлення та доставка
050 595 7 100
З усіма питаннями
Наші відділення на карті info@kramgranit.ua
Завантажде
наш каталог
PDF, 14,71MB
Головна сторінка » Статті » Календарь поминальных дней в 2022 году: когда нужно почтить умерших родных

Календарь поминальных дней в 2022 году: когда нужно почтить умерших родных

Родительские субботы в 2022 году

9 мая — единственная поминальная родительская суббота, дата которой никогда не меняется. А вот когда будут другие родительские субботы 2022 года, читайте дальше:

  • 26 февраля - Мясопустная суббота;

  • 19 марта - суббота Великого поста;

  • 26 марта - суббота Великого поста;

  • 2 апреля - суббота Великого поста;

  • 3 мая - Радоница;

  • 11 июня - Троицкая родительская суббота;

  • 5 ноября - Дмитровская родительская суббота.

Кроме православных, в Украине также распространены народные поминальные дни, которые в 2022 году выпадают на 8 октября (Покровская родительская суббота) и 19 ноября (Михайловская родительская суббота). Хотя это исключительно народная традиция, однако украинцы в эти дни ходят на кладбища, чтобы миновать усопших родственников.

Родительские субботы – значение в православии

В христианской религии поминальные дни имеют особое значение. Все прихожане могут накануне передать записку с прошением о молитве об усопшем близком человеке при чтении литургии. История установления этих праздников разная. Версий, почему поминальные дни называют именно родительскими, тоже много:

  • В первую очередь дети всегда поминают умерших родителей;

  • Умершие по большей части являются нашими предками, т.е. родителями;

  • Самый главный молитвенный долг каждого человека перед его родителями, а потому молиться в любом случае нужно сперва за родителей.

Вселенская Мясопустная родительская суббота известна со второго пришествия Христа. Накануне Страшного суда православные поминают всех усопших, начиная с Адама. Именно поэтому этот праздник называется Вселенским – поминать нужно абсолютно всех, даже если нет родственных связей.

Дмитриевская родительская суббота самая молодая среди всех остальных. Ее установил князь Дмитрий Донской после битвы на Куликовском поле. Таким образом князь почитал память всех погибших в том бою воинов.

 

Что можно делать в родительскую субботу

Религиозные праздники имеют множество запретов на деятельность в праздники. Люди в эти дни должны посвящать себя молитвам и совершению благих дел. К уборке в доме церковь относится негативно. Занятие хозяйством может оскорбить память умерших, отвлечь от молитв и прошений о них, а потому лучше сделать уборку накануне.

Не работать в церковные праздники, к сожалению, нельзя. Но нужно обязательно выделить время для похода в церковь утром. А если нет и такой возможности, то стоит уединиться и помолиться об умерших прямо на работе. Но заниматься огородом в эти дни нежелательно. Приметы говорят, что урожая все равно не выйдет.

Традиции говорят, что в поминальный день нужно оставлять для покойных в растопленной бане веник. А потому мытье в бане только поощряется в христианстве. Если на этот день запланировано крещение ребенка, то ограничений также нет. Это самый важный обряд, который проводится в любой день, даже в пост.

Чего нельзя делать в родительскую субботу

Запрещается плохо говорить о покойниках, ссориться, выяснять отношения в поминальные даты. Церковь негативно относится к различным увеселительным и шумным мероприятиям. В эти дни не стоит оставлять на могилке спиртное и табак, даже если покойному это нравилось при жизни. Религия не рекомендует заниматься хозяйством и домашними делами. Также нельзя отказывать в милостыне.

Поминальные дни – важные даты для каждого человека, а потому в эти дни нужно вести себя благочестиво и думать об усопших только хорошее.

 

Зворотній зв’язок
Напишіть нам, і ми обов'язково вам відповімо